Página Inicial

Grade


09/08/2019 (Sexta-feira)

  Salão dos Astrônomos
07:55 07:55 - 08:00

Abertura

MARCIO NEHEMY

BELO HORIZONTE / MG Palestrante
08:00 08:00 - 08:30

Painel Vasculopatias

LEIRIA DE ANDRADE NETO

FORTALEZA / CE Coordenador(a)

NEWTON DE MATOS VALE

JUIZ DE FORA / MG Coordenador(a)

ELKE PASSOS

BELO HORIZONTE / MG Apresentador(a)

ALVARO HAVERROTH HILGERT

CAMPO GRANDE / MS Apresentador(a)

RAUL N G VIANNA

RIO DE JANEIRO / RJ Painelista

JOSE AUGUSTO CARDILLO

ARARAQUARA / SP Painelista

JORGE ROCHA

SALVADOR / BA Painelista

EDUARDO CUNHA DE SOUZA

SAO PAULO / SP Painelista

ACACIO MURALHA NETO

NITEROI / RJ Painelista

NILVA SIMEREN BUENO DE MORAES

SAO PAULO / SP Painelista

ANDRE JUCA MACHADO

FORTALEZA / CE Painelista

DANIELA FERRARA

UNITED STATES Painelista
08:30 08:30 - 09:40

Sessão Imagens

LAURENTINO BICCAS NETO

VITORIA / ES Coordenador(a)/Moderador(a)

ANDRE ROMANO

AMERICANA / SP Coordenador(a)/Moderador(a)

08:30 - 08:38
Avanços e perspectivas em Angio-OCT

ANDRE ROMANO

AMERICANA / SP Palestrante

08:38 - 08:46
Virtudes e limitações dos diferentes equipamentos para Angio-OCT

EDUARDO AMORIM NOVAIS

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:46 - 08:54
Análise de membranas neovasculares com OCT-A

LUIZ ROISMAN

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:54 - 09:02
Correlação clínico-patológica na DMRI

DANIELA FERRARA

UNITED STATES Palestrante

09:10 - 09:18
Correlação estrutura x função na OCT

LAURENTINO BICCAS NETO

VITORIA / ES Palestrante
09:40 09:40 - 10:00

Sessão desafios e perspectivas

RENATO LAENDER

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)

09:40 - 09:50
Células tronco: verdades e mitos

CAIO VINICIUS SAITO REGATIERI

SAO PAULO / SP Palestrante

09:50 - 10:00
Perspectivas em MACTEL

RAUL N G VIANNA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
10:00 10:00 - 10:30

Intervalo

10:30 10:30 - 11:30

Painel surpresas e complicações per e pós-operatórias

MARCIO NEHEMY

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)

CARLOS AUGUSTO MOREIRA JUNIOR

CURITIBA / PR Moderador(a)/Apresentador(a)

OSWALDO FERREIRA MOURA BRASIL

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador(a)/Apresentador(a)

MAGNO ANTONIO FERREIRA

UBERLANDIA / MG Painelista

CARLOS AUGUSTO MOREIRA NETO

CURITIBA / PR Painelista

GUSTAVO CARLOS HERINGER

BELO HORIZONTE / MG Painelista

DURVAL SELVA VALENÇA FILHO

RECIFE / PE Painelista

EDMUNDO AMERICO DIAS SOARES

BELO HORIZONTE / MG Painelista

EHAB EL RAYES

Painelista

RENATO BRAZ DIAS

BRASILIA / DF Painelista

MARCOS PEREIRA DE AVILA

GOIANIA / GO Painelista
11:30 11:30 - 12:20

Sessão Prós e contras I

MARCIO NEHEMY

BELO HORIZONTE / MG Moderador(a)

LAURENTINO BICCAS NETO

VITORIA / ES Coordenador(a)/Moderador(a)

11:30 - 11:34
Cirurgia 3D traz benefícios? Sim

ANDRE HASLER PRINCIPE DE OLIVEIRA

SALVADOR / BA Palestrante

11:34 - 11:38
Cirurgia 3D traz benefícios? Não

ANDRE M VIEIRA GOMES

SAO PAULO / SP Palestrante

11:38 - 11:40
Discussão

11:40 - 11:44
Tratamento atual da retinopatia da prematuridade: anti-VEGF x laser - Anti-VEGF é o melhor tratamento

NASSIM DA SILVEIRA CALIXTO JUNIOR

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

11:44 - 11:48
Tratamento atual da retinopatia da prematuridade: anti-VEGF x laser - Laser é o melhor tratamento

EDMUNDO FROTA DE ALMEIDA

BELEM / PA Palestrante

11:48 - 11:50
Discussão

11:50 - 11:54
Oclusões vasculares da retina - Anti-VEGF é o tratamento de primeira escolha

ACACIO MURALHA NETO

NITEROI / RJ Palestrante

11:54 - 11:58
Oclusões vasculares da retina - Corticoide é o tratamento de primeira escolha

LILIA RUTH PICANCO MURALHA

NITEROI / RJ Palestrante

11:58 - 12:00
Discussão

12:00 - 12:04
Edema macular diabético - Anti-VEGF é o tratamento de primeira escolha

MAURO GOLDBAUM

SAO PAULO / SP Palestrante

12:04 - 12:08
Edema macular diabético - Corticoide é o tratamento de primeira escolha

TEREZA CRISTINA MOREIRA KANADANI

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

12:08 - 12:10
Discussão

12:10 - 12:14
Vitrectomia deve ser o tratamento de escolha para endoftalmite pós-cirúrgica? - Sim

EDMUNDO FROTA DE ALMEIDA

BELEM / PA Palestrante

12:14 - 12:18
Vitrectomia deve ser o tratamento de escolha para endoftalmite pós-cirúrgica? - Não

WESLEY RIBEIRO CAMPOS

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

12:18 - 12:20
Discussão

12:20 12:20 - 12:30

Conferência - Clinical research and future treatments

MARCIO NEHEMY

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)

LAURENTINO BICCAS NETO

VITORIA / ES Coordenador(a)

12:20 - 12:30
O impacto das novas tecnologias em imagens no tratamento futuro das coriorretinopatias

DANIELA FERRARA

UNITED STATES Palestrante
12:30 12:30 - 13:30

Intervalo - Almoço

13:30 13:30 - 14:30

Painel de Maculopatias cirúrgicas

JOAO ALBERTO HOLANDA DE FREITAS

CAMPINAS / SP Coordenador(a)

MARCIO NEHEMY

BELO HORIZONTE / MG Moderador(a)/Apresentador(a)

MAURICIO MAIA

ASSIS / SP Moderador(a)/Apresentador(a)

MARCOS PEREIRA DE AVILA

GOIANIA / GO Moderador(a)/Apresentador(a)

LUIZ FELIPE HAGEMANN

BLUMENAU / SC Painelista

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Painelista

MARCOS ANTONIO BARBOSA DO VALE

SALVADOR / BA Painelista

ANDRE HASLER PRINCIPE DE OLIVEIRA

SALVADOR / BA Painelista

LUIZ EDUARDO DE AGUIAR MARQUES

CURITIBA / PR Painelista

EDUARDO MURANAKA

NITEROI / RJ Painelista

EHAB EL RAYES

Painelista
14:30 14:30 - 15:30

Sessão Degeneração macular relacionada à idade

SILVANA MARIA PEREIRA VIANELLO

JUIZ DE FORA / MG Coordenador(a)

14:30 - 14:38
Novos conceitos em DMRI atrófica

DANIELA FERRARA

UNITED STATES Palestrante

14:38 - 14:46
Perspectivas em regimes de tratamento para a DMRI

ANDRE M VIEIRA GOMES

SAO PAULO / SP Palestrante

14:54 - 15:02
Genética e DMRI: já é hora de pensarmos em avaliação personalizada?

FRANCISCO MAX DAMICO

SAO PAULO / SP Palestrante
15:30 15:30 - 16:00

Intervalo

16:00 16:00 - 17:00

Painel Descolamento de retina e trauma

ANDRE AGUIAR OLIVEIRA

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)

MARCIO NEHEMY

BELO HORIZONTE / MG Moderador(a)/Apresentador(a)

CARLOS AUGUSTO MOREIRA JUNIOR

CURITIBA / PR Moderador(a)/Apresentador(a)

ANDRE M VIEIRA GOMES

SAO PAULO / SP Moderador(a)/Apresentador(a)

OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR

SAO PAULO / SP Painelista

OSWALDO FERREIRA MOURA BRASIL

RIO DE JANEIRO / RJ Painelista

JORGE MITRE

SAO PAULO / SP Painelista

ROBERTA PEREIRA DE ALMEIDA MANZANO

SAO PAULO / SP Painelista

EDUARDO MURANAKA

NITEROI / RJ Painelista

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Painelista

LUIZ EDUARDO DE AGUIAR MARQUES

CURITIBA / PR Painelista
17:00 17:00 - 17:45

Sessão Prós e contras II

MARCIO NEHEMY

BELO HORIZONTE / MG Moderador(a)

SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SAO PAULO / SP Moderador(a)

17:00 - 17:04
Buraco Macular: flap da membrana limitante interna - Prós

LUIZ FELIPE HAGEMANN

BLUMENAU / SC Palestrante

17:04 - 17:08
Buraco Macular: flap da membrana limitante interna - Contra

MAURICIO ABUJAMRA NASCIMENTO

CAMPINAS / SP Palestrante

17:08 - 17:10
Discussão

17:10 - 17:14
Qual é o tratamento de escolha para CRSC? PDT

ANTONIO MARCELO BARBANTE CASELLA

LONDRINA / PR Palestrante

17:14 - 17:18
Qual é o tratamento de escolha para CRSC? Micropulso

JOSE AUGUSTO CARDILLO

ARARAQUARA / SP Palestrante

17:18 - 17:22
Qual é o tratamento de escolha para CRSC? Antagonistas de mineralocorticoides

PAULO AUGUSTO DE ARRUDA MELLO FILHO

SAO PAULO / SP Palestrante

17:22 - 17:24
Discussão

17:24 - 17:28
Qual é o tratamento de escolha para vasculopatia polipoidal da coroide? Monoterapia com anti-VEGF

BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

SAO PAULO / SP Palestrante

17:28 - 17:32
Qual é o tratamento de escolha para vasculopatia polipoidal da coroide? PDT + anti-VEGF

FREDERICO BRAGA PEREIRA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

17:32 - 17:34
Discussão

17:34 - 17:38
Retinopexia pneumática é a primeira escolha para descolamento de retina com rupturas superiores? Sim

MARIO M. S. MOTTA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

17:38 - 17:42
Retinopexia pneumática é a primeira escolha para descolamento de retina com rupturas superiores? Não

RENATO BRAZ DIAS

BRASILIA / DF Palestrante

17:42 - 17:44
Discussão

17:45 17:45 - 18:15

Painel Nightmares in the operating room

MARCIO NEHEMY

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

EHAB EL RAYES

Apresentador(a)

MARCIO NEHEMY

BELO HORIZONTE / MG Apresentador(a)

NILVA SIMEREN BUENO DE MORAES

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

MAURICIO MAIA

ASSIS / SP Apresentador(a)

CARLOS AUGUSTO MOREIRA JUNIOR

CURITIBA / PR Painelista

LUIZ FELIPE HAGEMANN

BLUMENAU / SC Painelista

NILVA SIMEREN BUENO DE MORAES

SAO PAULO / SP Painelista

ANDRE CORREA MAIA

SAO PAULO / SP Painelista

OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR

SAO PAULO / SP Painelista

SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SAO PAULO / SP Painelista

MAURICIO MAIA

ASSIS / SP Painelista
18:15  

Legenda

  • Abertura
  • Painel
  • Sessão
  • Intervalo
  • Conferência

10/08/2019 (Sábado)

  Salão dos Astrônomos
08:00 08:00 - 09:00

Painel casos cirúrgicos especialmente interessantes e/ou desafiadores

MARCIO NEHEMY

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)

ANDRE CORREA MAIA

SAO PAULO / SP Moderador(a)/Apresentador(a)

OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR

SAO PAULO / SP Moderador(a)/Apresentador(a)

SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SAO PAULO / SP Painelista

JORGE MITRE

SAO PAULO / SP Painelista

MAGNO ANTONIO FERREIRA

UBERLANDIA / MG Painelista

ANDRE VASCONCELLOS DINIZ

BELO HORIZONTE / MG Painelista

JOAO GUILHERME OLIVEIRA DE MORAES

CURITIBA / PR Painelista

ABELARDO POMPEU TARGINO

FORTALEZA / CE Painelista

ANTONIO MARCELO BARBANTE CASELLA

LONDRINA / PR Painelista
09:00 09:00 - 09:30

Painel Retinopatia diabética clínica

WALTER TAKAHASHI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

MARCIO NEHEMY

BELO HORIZONTE / MG Apresentador(a)

ACACIO MURALHA NETO

NITEROI / RJ Apresentador(a)

BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

SAO PAULO / SP Painelista

PAULO HENRIQUE AVILA MORALES

SAO PAULO / SP Painelista

SILVANA MARIA PEREIRA VIANELLO

JUIZ DE FORA / MG Painelista

MAURO GOLDBAUM

SAO PAULO / SP Painelista

OSIAS FRANCISCO DE SOUZA

CAMPINAS / SP Painelista

ALEXANDRE A.C.M. VENTURA

RECIFE / PE Painelista

RAFAEL MOURAO AGOSTINI

BELO HORIZONTE / MG Painelista

LAURENTINO BICCAS NETO

VITORIA / ES Painelista
09:30 09:30 - 10:00

Painel Retinopatia diabética cirúrgica

ALVARO HAVERROTH HILGERT

CAMPO GRANDE / MS Coordenador(a)

MARCIO NEHEMY

BELO HORIZONTE / MG Moderador(a)/Apresentador(a)

ANDRE CORREA MAIA

SAO PAULO / SP Moderador(a)/Apresentador(a)

ANDRE M VIEIRA GOMES

SAO PAULO / SP Painelista

MAURICIO MAIA

ASSIS / SP Painelista

JOAO GUILHERME OLIVEIRA DE MORAES

CURITIBA / PR Painelista

DANILO SORIANO

SAO PAULO / SP Painelista

CLAUDIO AUGUSTO JUNQUEIRA DE CARVALHO

BELO HORIZONTE / MG Painelista

REMO TURCHETTI MORAES

RIO DE JANEIRO / RJ Painelista
10:00 10:00 - 10:30

Intervalo

10:30 10:30 - 11:30

Painel Complicações de cirurgia no segmento posterior

MARCOS PEREIRA DE AVILA

GOIANIA / GO Coordenador(a)

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Moderador(a)/Apresentador(a)

MAGNO ANTONIO FERREIRA

UBERLANDIA / MG Moderador(a)/Apresentador(a)

ANDRE M VIEIRA GOMES

SAO PAULO / SP Moderador(a)/Apresentador(a)

ANDRE CORREA MAIA

SAO PAULO / SP Painelista

JOAO LUIZ LOBO FERREIRA

FLORIANOPOLIS / SC Painelista

JACQUES RAMOS HOULY

BELO HORIZONTE / MG Painelista

JOAO ALBERTO HOLANDA DE FREITAS

CAMPINAS / SP Painelista

MAURICIO ABUJAMRA NASCIMENTO

CAMPINAS / SP Painelista

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Painelista

RODRIGO DONATO COSTA

POÇOS DE CALDAS / MG Painelista
11:30 11:30 - 12:15

Sessão Desafios e perspectivas em retina II

FRANCISCO MAX DAMICO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

11:30 - 11:38
Terapia genética em distrofias coriorretinianas: onde estamos e para onde vamos

FERNANDA BELGA OTTONI PORTO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

11:38 - 11:45
Maculopatia induzida por drogas: critérios atuais de diagnóstico e acompanhamento

MARIA DA CONCEICAO FRASSON

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

11:45 - 11:53
Descolamentos do EPR e suas implicações clínicas

LUIZ HENRIQUE LIMA

SAO PAULO / SP Palestrante

11:53 - 12:01
Desmascarando retinopatias pseudoinflamatórias

DANIEL VITOR VASCONCELOS SANTOS

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

12:01 - 12:08
Biopsia aspirativa por agulha fina em tumores

CHRISTIAN CAMPOS

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

12:08 - 12:15
Baixa de visão em olhos com óleo de silicone

ELKE PASSOS

BELO HORIZONTE / MG Palestrante
12:15 12:15 - 13:15

Intervalo - Almoço

13:15 13:15 - 13:30

The ten commandments of modern vitreoretinal surgery

KOUROUS REZAEI

UNITED STATES Speaker
13:30 13:30 - 13:45

Vitrectomy in pediatric cases

EHAB EL RAYES

Speaker
13:45 13:45 - 14:45

Retinaws

KOUROUS REZAEI

UNITED STATES Speaker
14:45 14:45 - 15:00

Transitioning to a new disruptive technology

KOUROUS REZAEI

UNITED STATES Speaker
15:00 15:00 - 15:25

Intervalo

15:25 15:25 - 16:05

Sessão 10 Challenging cases for Kourous Rezaei

MARCIO NEHEMY

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)

CARLOS AUGUSTO MOREIRA JUNIOR

CURITIBA / PR Coordenador(a)

ANDRE CORREA MAIA

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

MAGNO ANTONIO FERREIRA

UBERLANDIA / MG Apresentador(a)

MARCOS PEREIRA DE AVILA

GOIANIA / GO Apresentador(a)

MAURICIO MAIA

ASSIS / SP Apresentador(a)

OSWALDO FERREIRA MOURA BRASIL

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador(a)

OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

JOAO GUILHERME OLIVEIRA DE MORAES

CURITIBA / PR Apresentador(a)

EDUARDO MURANAKA

NITEROI / RJ Apresentador(a)
16:05 16:05 - 17:05

Painel Cirurgia: O que eu deveria ter feito e não fiz. O que eu fiz e não deveria ter feito

MARCIO NEHEMY

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)

MARCOS PEREIRA DE AVILA

GOIANIA / GO Moderador(a)/Apresentador(a)

MAURICIO MAIA

ASSIS / SP Moderador(a)/Apresentador(a)

ANDRE CORREA MAIA

SAO PAULO / SP Painelista

CARLOS AUGUSTO MOREIRA JUNIOR

CURITIBA / PR Painelista

ANTONIO MARCELO BARBANTE CASELLA

LONDRINA / PR Painelista

ALVARO HAVERROTH HILGERT

CAMPO GRANDE / MS Painelista

MARIO M. S. MOTTA

RIO DE JANEIRO / RJ Painelista

ANDRE HASLER PRINCIPE DE OLIVEIRA

SALVADOR / BA Painelista

ANDERSON TEIXEIRA PINTO

BRASILIA / DF Painelista

KOUROUS REZAEI

UNITED STATES Painelista

16:41 - 16:47
Vídeo 7 - Challenging case

ANDRE CORREA MAIA

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

16:53 - 16:59
Vídeo 9 - Challenging case

FERNANDO MELO GADELHA

JOAO PESSOA / PB Apresentador(a)
17:05 17:05 - 18:05

Sessão de casos clínicos e cirúrgicos desafiadores e/ou de difícil solução

EDUARDO CUNHA DE SOUZA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

RAUL N G VIANNA

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)

ARNALDO CIALDINI

GOIANIA / GO Painelista

ARNALDO FURMAN BORDON

SAO PAULO / SP Painelista

JOSE AUGUSTO CARDILLO

ARARAQUARA / SP Painelista

EDUARDO HENRIQUE MORIZOT LEITE

RIO DE JANEIRO / RJ Painelista

MAURO GOLDBAUM

SAO PAULO / SP Painelista

PAULO AUGUSTO DE ARRUDA MELLO FILHO

SAO PAULO / SP Painelista

DANIEL VITOR VASCONCELOS SANTOS

BELO HORIZONTE / MG Painelista

ANTONIO MARCELO BARBANTE CASELLA

LONDRINA / PR Painelista

FABIO BORGES NOGUEIRA

BELO HORIZONTE / MG Apresentador(a)

VIRGINIA MARES

BELO HORIZONTE / MG Apresentador(a)

FRANCYNE VEIGA REIS CYRINO

RIBEIRAO PRETO / SP Apresentador(a)

IGOR RIBEIRO FRATTEZI GONÇALVES

BELO HORIZONTE / MG Apresentador(a)

ANDRE JUCA MACHADO

FORTALEZA / CE Apresentador(a)

CARLOS GUSTAVO LEITE VIEIRA

BELO HORIZONTE / MG Apresentador(a)

ANDRÉ CASTELO BRANCO

SALVADOR / BA Apresentador(a)

ADERBAL ALBUQUERQUE ALVES JR

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador(a)

FABIO BOM AGGIO

JOINVILLE / SC Apresentador(a)

RODRIGO DOS ANJOS VERSIANI

BELO HORIZONTE / MG Apresentador(a)

ALEXANDRE A.C.M. VENTURA

RECIFE / PE Apresentador(a)

ROCHELLE PAGANNI RODRIGUES

VITORIA / ES Apresentador(a)
18:05  

Legenda

  • Painel
  • Intervalo
  • Sessão
  • Conferência