Página Inicial » Grade

CONGRESSO


01/05/2019 (Quarta-feira)

  PLENÁRIA SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4 SALA 5 SALA 6 SALA 7 SALA 8 SALA 9 SALA 10 SALA 11 SALA 12 SALA 13
08:30 08:30 - 10:00 Mesa Redonda - Cirurgia do câncer gástrico 08:30 - 10:00 Mesa Redonda - Sepse abdominal 08:30 - 10:00 Mesa redonda - Tratamento da Acalásia: Indicações e Resultados 08:30 - 10:00 Mesa Redonda - Nódulos hepáticos 08:30 - 10:00 Curso Cirurgia Robótica 08:30 - 10:00 Mesa Redonda - Cirurgia Pediátrica 08:30 - 10:00 Sessão TL - Cirurgia plástica 08:30 - 10:00 Sessão VL - Vias biliares + pâncreas 08:30 - 10:00 Sessão TL - Coloproctologia 08:30 - 10:00 Mesa redonda - Defesa Profissional 08:30 - 10:00 Mesa Redonda - Interações do cirurgião com a tocoginecologia 08:30 - 10:00 Sessão TL - Fígado 08:30 - 10:00 Sessão TL - Trauma 08:30 - 10:00 ABLS Brasil - Curso Avançado de Atendimento de Urgências Bariátricas CBC- SBCBM
10:00 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos posters 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos posters 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos posters 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos posters 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos posters 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos posteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos posters 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos posters 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos posters
10:30 10:30 - 12:00 Mesa Redonda - Colecistite aguda 10:30 - 12:00 Mesa Redonda - Câncer do reto baixo 10:30 - 12:00 Mesa Redonda - Atualização em estomas intestinais 10:30 - 12:00 Mesa Redonda - Hepatocarcinoma 10:30 - 12:00 Curso Cirurgia Robótica 10:30 - 12:00 Mesa Redonda - Tratamento da Doença Hemorroidária 10:30 - 12:00 Sessão TL - Cirurgia de cabeça e pescoço 10:30 - 12:00 Sessão VL - Ginecologia + cirurgia vascular 10:30 - 12:00 Sessão TL - Estômago e duodeno 10:30 - 12:00 Painel de debates: Gestão da assistência cirúrgica no SUS 10:30 - 12:00 Painel de Debates – Residência Médica em Cirurgia Geral 10:30 - 12:00 Sessão TL - Fígado 10:30 - 12:00 Sessão TL - Cirurgia torácica 10:30 - 12:00 ABLS Brasil - Curso Avançado de Atendimento de Urgências Bariátricas CBC- SBCBM
12:00 12:00 - 13:30 Simpósio Satélite Medtronic - Hérnia incisional 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Simpósio Satélite Baxter 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo
13:30 13:30 - 15:00 Mesa Redonda - Hérnia inguinal 13:30 - 15:00 Master Classes 13:30 - 15:00 Mesa redonda - Trauma: atendimento inicial 13:30 - 15:00 Mesa Redonda - Conduta nas Metástases Hepáticas do Câncer Colorretal 13:30 - 15:00 Curso Cirurgia Robótica 13:30 - 15:00 Mesa Redonda - CBC ABIMED - Transformação Digital na Saúde 13:30 - 15:00 Sessão TL - Cirurgia de cabeça e pescoço + cirurgia plástica 13:30 - 15:00 Sessão VL - Fígado + vias biliares e pâncreas 13:30 - 15:00 Sessão TL - Experimental / Pesquisa básica 13:30 - 15:00 Mesa redonda - Riscos para a saúde dos cirurgiões 13:30 - 15:00 Painel de debates: Artigos e periódicos brasileiros na área de cirurgia 13:30 - 15:00 Sessão TL - Ginecologia 13:30 - 15:00 Sessão TL - Intestino delgado + urgências não traumáticas 13:30 - 15:00 ABLS Brasil - Curso Avançado de Atendimento de Urgências Bariátricas CBC- SBCBM
15:00 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres
15:30 15:30 - 17:00 Mesa Redonda - Trauma abdominal 15:30 - 17:00 Master Classes 15:30 - 17:00 Mesa redonda - Mulheres na cirurgia 4.0 15:30 - 17:00 Mesa Redonda - Transplantes: aspectos atuais 15:30 - 17:00 Curso Cirurgia Robótica 15:30 - 17:00 Painel de Debates - CBC– ICOS 15:30 - 17:00 Sessão TL - Estômago e duodeno 15:30 - 17:00 Sessão VL - Vias biliares e pâncreas 15:30 - 17:10 Sessão de TL - Miscelânea 15:30 - 17:00 Mesa Redonda -Câncer de Tireóide 15:30 - 17:00 Mesa Redonda - História da Medicina 15:30 - 17:00 Sessão TL - Trauma 15:30 - 17:00 Sessão TL - Urgências não traumáticas 15:30 - 17:00 ABLS Brasil - Curso Avançado de Atendimento de Urgências Bariátricas CBC- SBCBM
17:00                          
17:10                            
18:00 18:00 - 19:30 Cerimônia de Abertura                          
19:30                            

Legenda

  • Mesa Redonda
  • Curso
  • TL
  • VL
  • Intervalo
  • Painel
  • Simpósio Satélite
  • Master Class
  • Abertura

02/05/2019 (Quinta-feira)

  PLENÁRIA SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4 SALA 5 SALA 6 SALA 7 SALA 8 SALA 9 SALA 10 SALA 11 SALA 12 SALA 13
08:30 08:30 - 10:00 Mesa Redonda - Hérnias da parede abdominal 08:30 - 10:00 Capitulo Brasileiro ACS 1 08:30 - 10:00 Mesa Redonda - Trauma torácico 08:30 - 10:00 Mesa Redonda - Evisceração 08:30 - 10:00 Mesa Redonda - Adenocarcinoma pancreático 08:30 - 10:00 IV Fórum de Ensino em Cirurgia 08:30 - 10:00 Sessão TL - Estômago e duodeno 08:30 - 10:00 Sessão VL - Vias biliares e pâncreas 08:30 - 10:00 Mesa Redonda - Cirurgia em Locais Remotos 08:30 - 10:00 Mesa Redonda - Tromboembolismo venoso na clínica cirúrgica 08:30 - 10:00 Mesa Redonda - CBC ACERTO 08:30 - 10:00 Sessão TL - Experimental + Pesquisa básica 08:30 - 10:00 Sessão TL - Esôfago 08:30 - 10:00 Mesa Redonda -Doença de Crohn e RCUI
10:00 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres
10:30 10:30 - 12:00 Mesa Redonda - Diverticulite aguda 10:30 - 12:00 Capítulo Brasileiro ACS 2 10:30 - 12:00 Mesa Redonda - Trauma pélvico 10:30 - 12:00 Mesa redonda - Hérnia Incisional complexa 10:30 - 12:00 Mesa redonda - CBC - IRCAD - Fronteiras da cirurgia minimamente invasiva 10:30 - 12:00 IV Fórum de Ensino em Cirurgia 10:30 - 12:00 Sessão TL - Coloproctologia 10:30 - 12:00 Sessão VL - Miscelânea 10:30 - 12:00 Mesa Redonda - O que fazer quando as recomendações das diretrizes não estão disponíveis? 10:30 - 12:00 Mesa Redonda - Urgências em cirurgia do Esôfago 10:30 - 12:00 Mesa Redonda -CBC- ACERTO 10:30 - 12:00 Sessão de temas livres - Cirurgia vascular 10:30 - 12:00 Sessão TL - Parede abdominal 10:30 - 12:00 Mesa Redonda - Mulheres na cirurgia
12:00 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Simpósio Satélite Jonhson &Jonhson 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Simpósio Satélite Nestlé 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:00 Simpósio Satélite Fresenius Kabi - Reposição volêmica com ACERTO 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo
13:00  
13:30 13:30 - 15:00 Mesa Redonda CBC-IRCAD 13:30 - 15:00 Simpósio CBC - HSL 13:30 - 15:00 Mesa Redonda - Esôfago de Barrett 13:30 - 15:00 Mesa Redonda - Síndrome Compartimental do Abdome e Hipertensão Intra-Abdominal 13:30 - 15:00 Mesa Redonda - Pólipos colorretais 13:30 - 15:00 IV Fórum de Ensino em Cirurgia 13:30 - 15:00 Sessão TL - Vias biliares e pâncreas 13:30 - 15:00 Sessão VL - Miscelânea + cirurgia da obesidade metabólica 13:30 - 15:00 Mesa redonda - Mercado de trabalho - Controvérsias 13:30 - 15:00 Mesa Redonda - Planejamento da carreira do cirurgião 13:30 - 15:00 Mesa Redonda - Papel do Cirurgião nas Complicações das Doenças Infecciosas 13:30 - 15:00 Sessão TL - Experimental + pesquisa básica 13:30 - 15:10 Sessão TL - Cirurgia plástica 13:30 - 15:00 Mesa Redonda - Tumores neuroendócrinos - Qual é o papel do cirurgião?
15:00 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres
15:10
15:30 15:30 - 17:00 Mesa Redonda - Apendicite Aguda 15:30 - 17:00 Mesa Redonda - Cuidados Perioperatórios 15:30 - 17:00 Mesa redonda - Obesidade Mórbida 15:30 - 17:00 Mesa Redonda - Abdome aberto 15:30 - 17:00 Mesa Redonda - Doença de refluxo gastroesofágico 15:30 - 17:00 IV Fórum de Ensino em Cirurgia 15:30 - 17:00 Sessão TL - Vias biliares e pâncreas 15:30 - 17:00 Sessão VL - Traumas + urgências não traumáticas + cirurgia torácica 15:30 - 17:00 Mesa Redonda - Cirurgia Endócrina 15:30 - 17:00 Mesa Redonda - CBC - SBCO - Dilemas do cirurgião diante do paciente com neoplasia avançada 15:30 - 17:00 Mesa Redonda - Cirurgia, Memória e Cultura 15:30 - 17:00 Sessão TL - Experimental + pesquisa básica 15:30 - 17:00 Sessão TL - Esôfago 15:30 - 17:00 Mesa Redonda - GIST
17:00                            
18:00 18:00 - 19:30 Cerimônia de Posse TCBC / ECBC / AjCBC                          
19:30                            

Legenda

  • Mesa Redonda
  • Fórum
  • TL
  • VL
  • Intervalo
  • Simpósio Satélite
  • Simpósio
  • Cerimônia de Posse

03/05/2019 (Sexta-feira)

  PLENÁRIA SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4 SALA 5 SALA 6 SALA 7 SALA 8 SALA 9 SALA 10 SALA 11 SALA 12 SALA 13
08:30 08:30 - 10:00 Master Classes 08:30 - 10:00 Master Classes 08:30 - 10:00 Simpósio CBC - CBCD 08:30 - 10:00 Mesa redonda - Controle de "danos” em trauma abdominal 08:30 - 10:00 Mesa Redonda -Controvérsias na cirurgia de urgência 08:30 - 10:00 III Fórum de Cirurgia geral do CFM 08:30 - 10:00 Sessão TL - Parede abdominal 08:30 - 10:00 Sessão VL - Estômago e duodeno + cirurgia cabeça e pescoço 08:30 - 10:30 Curso Laparoscopia 08:30 - 13:30 Curso de Ultrassonografia Point of Care 08:30 - 10:00 1º Encontro nacional de capacitação 08:30 - 10:10 Sessão TL - Cirurgia da obesidade - metabólica 08:30 - 10:00 Olimpíadas CBC - ABLAC 08:30 - 10:00 Mesa Redonda - Simulação realística em cirurgia
10:00 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres
10:10 10:10 - 10:30 Intervalo - Visita aos pôsteres
10:30 10:30 - 12:00 Master Classes 10:30 - 11:30 Master Classes 10:30 - 12:00 Simpósio CBC - CBCD 10:30 - 12:00 Mesa Redonda - Controvérsias na colecistectomia eletiva 10:30 - 12:00 Painel "Grey's Anatomy" - mulheres na cirurgia 10:30 - 12:00 III Fórum de Cirurgia geral do CFM 10:30 - 12:00 Sessão TL - Urologia 10:30 - 12:00 Sessão VL - Esôfago + intestino delgado 10:30 - 11:00 Intervalo 10:30 - 12:00 1º Encontro nacional de capacitação 10:30 - 12:00 Sessão TL - Trauma 10:30 - 12:00 Olimpíadas CBC - ABLAC 10:30 - 12:00 Mesa redonda - Lesões Císticas do Pâncreas
11:00 11:00 - 13:00 Curso Laparoscopia
11:30 11:30 - 12:00 Master Class
12:00 12:00 - 13:30 Mesa Redonda - Planejamento da carreira do cirurgião 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:00 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo 12:00 - 13:30 Intervalo
13:00 13:00 - 14:00 Intervalo 13:00 - 15:00 Reunião diretório nacional e conselho superior
13:30 13:30 - 15:00 Master Classes 13:30 - 15:00 Mesa Redonda - Fístulas do trato gastrointestinal 13:30 - 15:00 Simpósio CBC - CBCD 13:30 - 15:00 Mesa Redonda - Futuro do tratamento da obesidade mórbida 13:30 - 15:00 Mesa Redonda - Atualização na reconstrução mamária 13:30 - 15:00 III Fórum de Cirurgia geral do CFM 13:30 - 15:00 Sessão TL - Miscelânea 13:30 - 15:00 Sessão VL - Coloproctologia + urologia 13:30 - 14:00 Intervalo 13:30 - 17:30 CBC Essencial 13:30 - 15:00 Olimpíadas CBC - ABLAC 13:30 - 15:00 Mesa Redonda - Temas de Urologia para o Cirurgião Geral
14:00 14:00 - 18:00 Curso Laparoscopia 14:00 - 19:00 Curso de Ultrassonografia Point of Care
15:00 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres 15:00 - 15:30 Intervalo - Visita aos pôsteres
15:30 15:30 - 17:00 Mesa Redonda - Trauma: conduta em situações complexas 15:30 - 17:00 Mesa Redonda - Lesão iatrogênica da via biliar 15:30 - 17:00 Simpósio CBC - CBCD 15:30 - 17:00 Mesa Redonda - Cirurgia Metabólica 15:30 - 17:00 Mesa Redonda - FELAC “ Formação do Cirurgião” 15:30 - 17:00 III Fórum de Cirurgia geral do CFM 15:30 - 17:00 Sessão TL - Urologia 15:30 - 17:00 Sessão VL - Parede abdominal + cirurgia pediátrica 15:30 - 17:20 Sessão TL - Ensino médico 15:30 - 17:00 Olimpíadas CBC - ABLAC 15:30 - 17:00 Mesa redonda - Avaliação inicial e abordagem do paciente geriátrico
17:00                    
17:20                      
17:30                        
18:00 18:00 - 19:30 Cerimônia de Posse ACBC / AsCBC / AcCBC                        
19:00                          
19:30                            

Legenda

  • Master Class
  • Simpósio
  • Mesa Redonda
  • Fórum
  • TL
  • VL
  • Curso Laparoscopia
  • Curso Ultrassom
  • Enc. Capacitação
  • Olimpíadas CBC ABLAC
  • Intervalo
  • Painel
  • Reunião Diretório
  • CBC Essencial
  • Posse

04/05/2019 (Sábado)

  PLENÁRIA SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4 SALA 5 SALA 6 SALA 7 SALA 8 SALA 9 SALA 10 SALA 11 SALA 12 SALA 13
08:30 08:30 - 10:00 Mesa Redonda - Obstrução intestinal - controvérsias na conduta 08:30 - 10:00 Mesa Redonda - Situações complexas no tratamento da DRGE 08:30 - 10:00 Mesa Redonda - Dicas Técnicas, Problemas e Limitações da Videocirurgia 08:30 - 10:00 Mesa Redonda - Problemas intraoperatórios inesperados 08:30 - 10:00 Mesa Redonda - Cirurgia segura 08:30 - 10:00 Mesa Redonda - Doenças Orificiais 08:30 - 10:00 Sessão TL - Transplante de órgãos 08:30 - 10:10 Sessão TL - Vias biliares e pâncreas 08:30 - 10:00 Sessão TL - Trauma 08:30 - 10:00 Sessão TL - Miscelânea 08:30 - 10:00 Sessão TL - Cirurgia pediátrica 08:30 - 10:00 Sessão TL - Cirurgia Plástica 08:30 - 10:00 Olimpíadas CBC - ABLAC 08:30 - 10:00 Sessão TL - Ensino médico
10:00 10:00 - 10:30 Intervalo 10:00 - 10:30 Intervalo 10:00 - 10:30 Intervalo 10:00 - 10:30 Intervalo 10:00 - 10:30 Intervalo 10:00 - 10:30 Intervalo 10:00 - 10:30 Intervalo 10:00 - 10:30 Intervalo 10:00 - 10:30 Intervalo 10:00 - 10:30 Intervalo 10:00 - 10:30 Intervalo 10:00 - 10:30 Intervalo  
10:10 10:10 - 10:30 Intervalo  
10:30 10:30 - 12:00 Mesa Redonda - Pancreatite aguda biliar 10:30 - 12:00 Mesa Redonda - Exames de imagem em Trauma – indicações e interpretação 10:30 - 12:00 Mesa Redonda - Hérnias da parede abdominal - controvérsias 10:30 - 12:00 Mesa Redonda -Esplenectomia Eletiva 10:30 - 12:00 Mesa Redonda - Enfrentando situações difíceis na prática cirúrgica 10:30 - 12:00 Mesa redonda - Hemorragia digestiva refratária 10:30 - 12:00 Sessão TL - Coloproctologia 10:30 - 12:00 Sessão TL - Parede abdominal 10:30 - 12:00 Sessão TL - Trauma 10:30 - 12:00 Sessão TL - Miscelânea 10:30 - 12:00 Sessão TL - Cirurgia de obesidade - metabólica 10:30 - 12:00 Sessão TL - Urologia 10:30 - 12:00 Olimpíadas CBC - ABLAC 10:30 - 12:00 Sessão TL - Ensino médico
12:00 12:00 - 13:00 Solenidade de Encerramento                          
13:00                            

Legenda

  • Mesa Redonda
  • TL
  • Olimpíadas CBC ABLAC
  • Intervalo
  • Solenidade de Encerramento